Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Проект изменений правил прохождения ИТ-аккредитации

7 марта

Минцифры подготовлен очередной проект (№146156) по внесению изменений в Правила аккредитации ИТ-компаний (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1729).

Готовое решение для вашего бизнеса
Включение программ для ЭВМ в Реестр российского ПО Минцифры

Проект предусматривает следующие основные изменения:

  1. Как и в случае с организациями-правообладателями программ, включенных в реестр российского ПО, для получения ИТ-аккредитации потребуется подтвердить, что доля иностранного участия в компании не превышает 50%. В случае принятия, критерий начнут применять с 1 августа 2025 года.
  2. При прохождении ежегодной процедуры подтверждения соответствия компании требованиям ИТ-аккредитации, уровень заработной платы будет проверяться по итогам двух кварталов (IV квартал предыдущего года и I квартал текущего года) вместо пяти.
  3. Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги.
  4. К ИТ-компаниям из новых регионов (ДНР, ЛНР, Запорожская область, Херсонская область) временно (до 01.07.2025) не будет применяться требование по размеру среднемесячной зарплаты сотрудников.
  5. Для малых технологических компаний (МТК), созданных менее 3х лет назад планируется отменить требование по проверке доли дохода от ИТ-деятельности. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2023 г. ‎№ 1847 «Об отнесении технологических компаний к малым технологическим компаниям и о прекращении статуса малых технологических компаний, формировании и ведении реестра малых технологических компаний ‎и об информационном взаимодействии» к малым технологическим компаниям (МТК) относятся организации с выручкой до 4 млрд рублей, работающие в приоритетных отраслях (предусмотрено более 90 видов экономической деятельности) и включенные в соответствующий реестр. Статус МТК позволяет получать компании различные меры господдержки, которые таким образом планируется расширить и на процедуру ИТ-аккредитации.
  6. Если компания прошла ИТ-аккредитация в год своего создания, то в этот год она может не проходить плановую процедуру подтверждения.

Перечисленные изменения направлены, с одной стороны, на упрощение прохождения и подтверждения статуса ИТ-компании, с другой же стороны, направлены минимизацию доли иностранного участия и контроля в ИТ-компаниях.

Налоги в ИТ Персональные данные Документ для сайта

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация