Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Требования для аккредитации ИТ-компании в 2023 году

Сейчас принимаются существенные меры поддержки ИТ-сферы: предусмотрены льготы по налогам, страховым взносам, мораторий на выездные проверки, ИТ-компаниям предоставляются гранты, ИТ-специалисты имеют право на льготную ипотеку и отсрочку от призыва в армию.

Чтобы воспользоваться мерами поддержки, организация должна пройти государственную аккредитацию в сфере информационных технологий. Стоит отметить, что порядок и условия прохождения процедуры ИТ-аккредитации неоднократно менялись. Поэтому важна актуальная информация о порядке аккредитации в сфере ИТ.

Каким требованиям должна соответствовать ИТ-компания в 2023 году? В каких случаях могут отказать в ИТ-аккредитации? Ответы на эти вопросы можно найти ниже.

Оглавление:

1. Общие требования, предъявляемые к ИТ-компаниям

Для получения аккредитации организации необходимо выполнить следующие условия:

  • основные виды деятельности компании должны соответствовать профильным ОКВЭД согласно утвержденному перечню,
  • доход от IT-деятельности должен быть более 30% от общего дохода компании,
  • на сайте должна быть размещена информация о деятельности компании в IT-сфере и
  • необходимо дать согласие налоговой на раскрытие налоговой тайны для целей проверки соответствия требованиям к ИТ-компаниям.

2. Может ли пройти ИТ-аккредитацию индивидуальный предприниматель?

К сожалению, на настоящий момент ИТ-аккредитацию могут получить только юридические лица, для индивидуальных предпринимателей такая возможность законодательством не предусмотрена. На текущий момент законопроект о расширении льгот для ИТ-компаний на индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в сфере ИТ, направлен на экспертизу в Правительство.

3. Можно ли выделить ИТ-отдел в самостоятельную компанию?

По словам главы Минцифры, крупные компании могут выделять свои профильные IT-подразделения в отдельные компании, не опасаясь налоговых последствий, при условии, что новая компания не была создана в результате реорганизации. Такая возможность согласована Минцифры с ФНС и не будет квалифицироваться налоговой в качестве дробления бизнеса для получения необоснованной налоговой выгоды.

Разберем подробнее основные требования к ИТ-аккредитации.

4. Требования к основному ОКВЭД

Профильный ОКВЭД подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Он должен быть указан в выписке в качестве первого (основного). Перечень ОКВЭД утвержден в Приложении 1 к Положению о государственной аккредитации.

Хорошо иметь в качестве основного ОКВЭД 62.01 «разработка компьютерного программного обеспечения», 62.02 «деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий», 62.09 «деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая». Однако последние не обязательно должны были быть первыми: они могут быть указаны в выписке в качестве дополнительных к прочим кодам ОКВЭД из утвержденного перечня.

5. Требования к размеру дохода в сфере ИТ

Второе общее условие для получения аккредитации - доля дохода от ИТ-услуг должна превышать 30% от общего дохода за предыдущий год. Перечень видов ИТ-деятельности Министерство цифрового развития утвердило Приказом №449 от 11.05.2023 года. Он более детальный и частично отличается от профильных кодов ОКВЭД. Всего в перечень входит 43 вида деятельности.

6. Требования к сайту ИТ-компании

Третье условие предусматривает публикацию на сайте компании информации о том, в каких направлениях в сфере ИТ она работает и внесено ли ее программное обеспечение в реестр отечественного ПО Минцифры.

Информация на сайте должна быть размещена на русском языке. Для российского программного обеспечения следует указать ссылки на регистрационную запись в реестре Минцифры.

7. Дополнительные требования для ИТ-компаний

Кроме основных, есть дополнительные критерии для получения аккредитации. ИТ-компании должны соответствовать требованиям хотя бы одного из них. Компания может выбрать наиболее подходящий для себя вариант:

  1. первый - для компаний с высокими зарплатами;
  2. второй - для разработчиков ПО, включенного в реестр Минцифры;
  3. третий - для компаний, созданных не более трех лет до подачи заявления на ИТ-аккредитацию.

В первом случае, помимо обязательных требований, средняя заработная плата сотрудников компании за последние три месяца должна превышать среднюю зарплату в стране или регионе.

Второй вариант предполагает выполнение следующих дополнительных условий:

  • Доход компании за 2022 год должен быть выше 1 млн рублей. Если же компания была создана в 2023 году, учитывается ее доход за месяцы, предшествующие подаче заявления.
  • Компания должна быть правообладателем программного обеспечения, включенного в реестр российского ПО Минцифры, и получать от его продажи доход. При этом размер такого дохода не имеет значения.

При соблюдении этих двух условий требования по размеру заработной платы не учитываются при аккредитации компании в сфере ИТ. Поэтому на практике многие компании регистрируют собственное ПО в реестре Минцифры даже, если доход от его коммерциализации не существенен.

8. Требования для получения ИТ-аккредитации стартапами

ИТ-стартапы, даже если у них нет выручки или она невелика, также могут получить аккредитацию. Условия получения аккредитации следующие:

  • Средний месячный уровень зарплаты в компании должен быть не ниже среднего по стране или региону;
  • Компания должна быть создана менее чем за три года до момента подачи заявления;
  • Доход стартапа на момент создания должен быть ниже 1 миллиона рублей;
  • В Едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан профильный ОКВЭД;
  • На сайте компании должна быть информация о том, чем конкретно она занимается в сфере информационных технологий.

Если в регионе, где зарегистрирована компания, не существует реестра стартапов, достаточно выполнить указанные условия. Если же такой реестр имеется, стартап должен в нем зарегистрироваться, и в этом случае условие о доле дохода от ИТ-деятельности можно не соблюдать.

Если реестр стартапов существует в регионе, но компания не зарегистрирована в нем, она может получить аккредитацию, если доход стартапа от ИТ составляет не менее 30%.

До недавнего времени реестр стартапов имелся только в Москве. Минцифры еще осенью 2022 обращалось к другим регионам, с предложением создать реестр стартапов у себя. В связи с чем, недавно реестр стартапов также был запущен в Республике Татарстан (на 10.10.2023 в него входят 18 компаний). И вероятно, в ближайшее время подобные реестры заработают и в других регионах.

9. Требования к некоторым иным видам организаций

Бюджетные и автономные организации, работающие в сфере информационных технологий, также могут получить аккредитацию при соблюдении определенных условий. Условия следующие:

  • Основная деятельность организации должна соответствовать одному из профильных ОКВЭД.
  • Среднемесячный уровень заработной платы должен быть не ниже среднего по стране или региону.
  • Официальный сайт организации должен содержать информацию о деятельности в области информационных технологий.
  • Доход от ИТ-деятельности должен составлять минимум 30% от общего дохода.

Государственные казенные учреждения и автономные некоммерческие организации также могут получить аккредитацию при выполнении первых трех требований. Вместо требования о доходе от ИТ-деятельности они должны выполнить условие о расходах на такую деятельность, которые должны превышать 30% всех расходов.

10. Основания для отказа в ИТ-аккредитации

В получении аккредитации может быть отказано или решение об аккредитации аннулировано в следующих случаях:

  • Компания не соблюдает условия ИТ-аккредитации (например, отсутствует согласие на раскрытие налоговой тайны).
  • Более 50% компании прямо или косвенно принадлежит государству или муниципальным образованиям, за исключением государственных, муниципальных и автономных учреждений, а также АНО.
  • Если компания является государственным органом, ГУП, МУПом, госкомпанией, госкорпорацией, государственной или муниципальной компанией или предприятием.
  • Руководство компании имеет неснятую или непогашенную судимость.
  • Если компания является банком, кредитной или некредитной финансовой организацией, страховой компанией или оператором связи.
    У компании налоговая задолженность превышает 3000 рублей.
  • Компания входит в список, утвержденный правительством от 23 января 2003 года №91-Р.

Новый порядок ИТ-аккредитации также предусматривает проведение Минцифры ежегодных проверок ИТ-компаний до 1 июля (начиная с 2023 года) в целях подтверждения их соответствия установленным требованиям. В рамках проверки ИТ-компании необходимо будет предоставить сведения о сайте, доходах (расходах) от деятельности в ИТ-сфере. Минцифры также может провести внеплановую проверку.

Таким образом, ИТ-компании, включенной в реестр, следует своевременно обновлять информацию об ИТ-деятельности на сайте (в т.ч. в части программных продуктов, включенных в Реестр российского ПО), поддерживать необходимый уровень доли ИТ-дохода и среднемесячного ФОТ, контролировать наличие и действие согласия на раскрытие налоговой тайны, а также следить за соблюдением иных предъявляемых к ИТ-компаниям требований.

Юристы в сфере ИТ

Готовое решение для вашего бизнеса
Иногда проще спросить у специалиста, чем потратить время и сомневаться в результате

Налоги в ИТ Регистрация ПО

Оценка:
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация