Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Лицензия по договору дарения

Вопрос: Можно ли передать право пользования (исключительная лицензия) программой по договору дарения?

Ответ: Согласно ст.1227 ГК РФ переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.

Таким образом, передача программы по договору дарения не влечет предоставление лицензии. Для того, чтобы получить права пользования ПО, необходимо заключить с правообладателем лицензионный договор.

Также обращаем внимание, что положениями части IV Гражданского кодекса в последней редакции, был установлен запрет на безвозмездное предоставление права пользования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в отношениях между коммерческими организациями на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права на условиях исключительной лицензии.

Хотите составить безвозмездный лицензионный договор?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документовНовости праваПубликацииФорумFAQПраво в ИТКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2018 Правовая информация