Задать вопрос Есть вопрос? русen
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Льгота по НДС распространяется на услуги по предоставлению доступа к ПО по лицензионному договору

10 апреля 2017

В Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 апреля 2017 г. N 03-07-08/19407 были даны разъяснения относительно распространения льготы по НДС при приобретении у иностранной организации по лицензионному договору прав на использование программ для ЭВМ через Интернет (т.е. посредством предоставления доступа к программам, размещенным на сайте правообладателя).

К оказанию услуг в электронной форме относятся, в частности, услуги по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ через сеть Интернет, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним (п.1 ст. 174.2 НК РФ).

При этом операции по передаче прав на использование программ ЭВМ на основании лицензионного договора освобождены от НДС согласно пп.26 п.2 ст.149 НК РФ.

Готовое решение для вашего бизнеса
Сохранение льготы по НДС. Защита прав. Более 48 вариантов лицензирования

В связи с чем, услуги по предоставлению иностранной компанией прав на использование программ для ЭВМ путем предоставления кода доступа к этим программам, размещенным на официальном сайте иностранной организации, через сеть Интернет на основании лицензионного договора освобождаются от налогообложения НДС.

Однако такая позиция видится спорной, поскольку «услуги» и «лицензия» являются разными объектами и «услуги», в отличии от «лицензии» напрямую не перечислены среди операций, попадающих под льготу по НДС.

Хотите составить лицензионный договор на программу?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Авторское право

Другие новости

© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация
О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документов
Информация
Новости праваПубликацииФорумFAQTutorialsКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2024 Правовая информация