Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Разъяснения Минкомсвязи по персональным данным

15 июля

В Письме Минкомсвязи России от 07 июля 2017 года N П11-15054-ОГ были даны разъяснения по вопросам применения законодательства о персональных данных, а именно:

  1. абонентский номер или адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными если они относятся к определенному физическому лицу (т.е. номера/эл.адреса юридических лиц персональными данными не являются);
  2. направление клиентам (покупателям) кассовых чеков (иных расчетных документов) на адрес эл.почты (или абонентский номер), требует соблюдения положений законодательства о персональных данных;
  3. предоставление третьим лицам сведений об абонентах-гражданах (ФИО, адрес, абонентский номер и др.) может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Обязанность предоставить доказательство получения вышеуказанного согласия абонента-гражданина возлагается на оператора связи;
  4. оператор связи вправе поручить обработку персональных данных абонента-гражданина третьим лицам, при этом согласие абонента-гражданина на такое поручение не требуется, если оно осуществляется в целях заключения и (или) исполнения договора об оказании услуг связи, стороной которого является абонент-гражданин, и (или) в целях осуществления прав и законных интересов оператора связи или абонента-гражданина.

Лица, виновные в нарушении требований Закона о персональных данных несут ответственность, в частности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Напоминаем, что с 01 июля 2017 года начинает действовать обновленная редакция ст.13.11 КоАП РФ предусматривающая значительное увеличение штрафов и семь новых составов, включая ответственность за обработку персональных данных без письменного согласия субъекта, обработку персональных данных в непредусмотренных случаях или несовместимую с целями сбора персональных данных и др.

Хотите избежать нарушений при обработке персональных данных?
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос

Другие новости

О компанииКомандаНовостиКонтактыМеждународные контрактыСоглашения для сайтовДоговоры на разработку ПОЛицензионные договорыДоговоры поставки ПОДоговоры техподдержки и SEOДля разработчиковДистрибьюторамИнтернет-сервисамВеб-студиямСтартапамБаза документовНовости праваПубликацииФорумFAQКарта сайта
© ООО «АйТи-Лекс», 2008–2017 Правовая информация